пгт. Мартюш, Каменский городской округ Бажова, 2а (карта)
vk Мы в социальных сетях

Осторожномошенники

Прокуратура Каменского района предупреждает о мошенничестве в сфере IT-ТЕХНОЛОГИЙ

На протяжении последних лет на территории Каменского района и Свердловской области в целом наблюдается рост хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Основной причиной данных преступлений является низкая «цифровая» и финансовая грамотность.

Способы совершения данных преступлений разнообразны.
Распространенный характер носят случаи телефонных звонков мошенников под видом представителей банков, которые под разными предлогами пытаются получить от граждан реквизиты банковских карт, с помощью которых впоследствии переводят денежные средства на свои счета, либо побуждают граждан самостоятельно осуществить такие переводы.
Основным аргументом мошенников является ложная информация о попытке хищения и необходимости перевода денежных средств на «безопасный» счет, который является счетом мошенников.

Другим распространенным способом является публикация мошенниками объявлений в сети Интернет о продаже товаров и об оказании услуг. После перевода потерпевшим денежных средств злоумышленнику товар не поставляется и услуги не оказываются, а злоумышленник перестает отвечать на сообщения и телефонные звонки.

Увеличивается число случаев так называемого «фишинга». Это вид интернет-мошенничества, целью которого также является побуждение потерпевшего поделиться своей конфиденциальной информацией, в том числе паролем, логином или номером банковской карты.
Создатели фишинговых сайтов проводят массовые рассылки электронных писем, личных сообщений внутри различных сервисов, например от имени банков, со ссылкой на сайт, внешне схожий с настоящим.
После перехода по ссылки мошенники пытаются любыми способами побудить пользователей ввести личные данные, таким образом получая доступ к аккаунту и банковским счетам. Чтобы избежать утечки данных необходимо предварительно проверить сайт на признаки фишинга. Например, он может содержать неправильное доменное имя. В основном мошенники регистрируют схожие домены, которые отличаются только одной буквой или символом. Кроме того, необходимо обратить внимание и на дизайн сайта, который может быть устаревшим, а также на наличие орфографических ошибок. Всё это может свидетельствовать о том, что Вы на фишинговой странице.

Прокуратура Каменского района призывает граждан быть бдительными, не сообщать никому данные банковской карты, счета и код безопасности, не использовать сомнительные ссылки на фиктивные сайты банков, интернет-магазинов и не вводить на них свои персональные данные аутентификации. Не переводить денежные средства, даже если лица представляются сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов. Если Вам известны сайты, используемые для хищения денежных средств, сообщите о них в правоохранительные органы.
Прокуратура предупреждает: только Ваша бдительность поможет предотвратить преступление, и, если оно все же произошло, обратитесь в полицию. Будьте внимательны и не позволяйте злоумышленникам Вас обмануть. 

Осторожномошенники2

Другие новости

Все спортивные, культурные мероприятия на 23 и 24 марта отменены
В Каменском городском округе прошел хоккейный турнир
В Каменском городском округе прошел традиционный волейбольный турнир
Завершили вторую часть
В Каменском городском округе прошёл традиционный конкурс допризывной молодежи
В Каменском городском округе школьники сдавали нормативы ГТО
Нужно обсудить какую-либо ситуацию анонимно?
В Каменском городском округе с размахом прошла "Лыжня России - 2024"
Информирование каждого избирателя
В Каменском городском округе пройдёт Всероссийская массовая лыжная гонка
В Каменском городском округе пройдёт одно из старейших конькобежных соревнований России
Стартовал чемпионат Каменского городского округа по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд

Задать вопрос